Alguns remédios podem diminuir drasticamente o desejo sexual feminino, pois afetam diretamente a parte do sistema nervoso que é responsável pela libido, isso também pode diminuir os níveis de testosterona no organismo feminino, afetando a vida sexual da mulher.

Esse assunto é complexo e também pode ser influenciado por alguns fatores biológicos, emocionais e culturais. Quando uma mulher se queixa da falta e diminuição de desejo, é preciso que um profissional da #Saúde analise todo o histórico que envolve essa questão, incluindo o uso contínuo de alguns medicamentos que podem afetar a sua vida sexual.

Os medicamentos que podem tirar a libido da mulher se dividem em apenas dois grupos: os que atuam no sistema nervoso central (SNC) e os que afetam os níveis de testosterona.  Os medicamentos que afetam o SNC e que podem causar a diminuição da libido estão sendo inclusos nas classes de antidepressivos, aqueles medicamentos que atuam no equilíbrio da serotonina do cérebro, que é responsável pelo nosso humor e causam alguns efeitos negativos no desejo sexual.

Publicidade
Publicidade

Porém, essa influência depende da dose e do tempo que esse medicamento está sendo consumido.

Os medicamentos que alteram os níveis de testosterona no corpo feminino também são os anticoncepcionais à base de hormônio (anel vaginal, pílulas, adesivos e injetáveis), pois eles causam uma grande diminuição na produção ovariana deste hormônio, que tem um papel importante no corpo feminino. Alguns medicamentos contra a queda de cabelo, acne e alguns diuréticos também podem oferecer o mesmo efeito negativo.

Porém, não devemos associar a libido somente com a interferência da testosterona, pois muitas mulheres, mesmo apresentando um nível baixo desse hormônio, possuem um alto desejo sexual.

Por isso, não devemos afirmar que a falta do desejo sexual seja especialmente causada pelo uso de algum medicamento, a não ser que exista uma causa diretamente ligada a isso, por exemplo, a mulher sentia desejo e depois que começou a tomar a medicação seu desejo diminuiu.

Publicidade

Quando isso acontece, o indicado é procurar ajuda médica, relatando o que está acontecendo, pois só um profissional poderá fazer a troca do medicamento ou suspender o consumo. Não devemos parar por conta própria ou comprar outro remédio indicado por uma amiga, isso pode oferecer um grande risco a sua saúde. #sexo