Nesta terça-feira (22), foram conhecidos os grupos da competição de 2016 e definidos os jogos da primeira fase. depois de terem definido o Ranking, veja o resultado da transmissão ao vivo.

Evento transmitido pela Fox Sports começou,uma hora depois das homenagens

Explicam que o atual campeão da Libertadores será sempre o cabeça de chave número um do torneio. 

Primeiro o sorteio dos confrontos da primeira fase, onde está o São Paulo FC

Na primeira fase , as equipes do Pote A - (São Paulo FC) - decidirão a vaga na fase de grupos em casa.

Equipes do mesmo país não podem se enfrentar na fase de grupos, a não ser que venham da primeira fase do torneio.

Publicidade
Publicidade

No caso dos brasileiros, por exemplo, o São Paulo, se passar do 'qualificatório', pode cair nos grupos de Atlético-MG, Corinthians, Grêmio e Palmeiras.Na primeira fase , as equipes do Pote A - (São Paulo FC) - decidirão a vaga na fase de grupos em casa.

Grupos da primeira fase:

G1: Oriente Petrolero-BOL x Santa Fé-COL

G2: Huracán-ARG x Caracas-VEN

G3: Puebla-MEX x Racing-ARG

G4: River Plate-URU x Universidad de Chile-CHI

G5: Del Valle-EQU x Guaraní-PAR

G6: César Vallejo-PER x São Paulo

Grupos:

Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño-PAR, Táchira-VEN e Oriente Petrolero-BOL ou Santa Fé-COL

Grupo 7: Olimpia-PAR, Emelec-EQU, Táchira-VEN e Pumas-MEX

Grupo 5: Atlético-MG, Colo Colo-CHI, Melgar-PER e Del Valle-EQU ou Guaraní-PAR

Grupo 6: San Lorenzo-ARG, Grêmio, LDU-EQU e Toluca-MEX

Grupo 4: Peñarol-URU, Atlético Nacional-COL, Sporting Cristal-PER e Huracán-ARG ou Caracas-VEN

Grupo 3: Boca Juniors-ARG, Bolivar-BOL, Deportivo Cali-COL e Puebla-MEX ou Racing-ARG

Grupo 2: Nacional-URU, Palmeiras, Rosario Central-ARG e River Plate-URU ou Universidad de Chile-CHI

Grupo 1: River Plate, The Strongest, Trujillanos-VEN e César Vallejo-PER ou São Paulo

O São Paulo joga com Cesar Vallejo (PER) na fase pré-Libertadores e passando vira pela frente River Plate (ARG), The Strongest (BOL) e Trujillanos (VEN)

Os brasileiros, Grêmio e Palmeiras terão seus piores desafios os "Grupos da Morte".

Publicidade

O Corinthians, volta ase encontrar com Cerro Porteño (PAR), com o Cobresal (CHI) o vencedor que se classificar no jogo Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fé (COL).

O clube gaúcho tem dois ex-campeões para encarar: encara San Lorenzo (ARG) e LDU (EQU), e tamém Toluca (MEX),

Já o timedo Palmeiras enfrentara o tradicional Nacional (URU),o Rosario Central (ARG) e o vencedor de River Plate (URU) x Universidad de Chile (CHI).

O Atlético-MG desafiará Colo Colo (CHI), o Melgar (PER) e o vencdor de Independiente del Valle (EQU) X Guarani (PAR). #Futebol #AoVivo #Copa Libertadores 2016