Depois da polêmica anunciada pela possibilidade de alteração na escolha dos grupos da segunda fase da Libertadores, quase todos os times que representarão seus países já foram escolhidos, restando, apenas, os representantes da Colômbia, Equador e Peru.

Confira abaixo quais serão os representantes do torneio.

Argentina

É o país que possui o maior número de times com vagas asseguradas (06), são eles:

  • River Plate (atual campeão do torneio);
  • Boca Juniors e San Lorenzo (os dois primeiros da Primera División);
  • Rosário Central (finalista da Copa Argentina - derrotado pelo Boca Juniors);
  • Racing (vencedor do Torneio Seletivo);
  • Huracán (melhor argentino na Copa Sul-Americana).

Os dois últimos ingressam na primeira fase do torneio (mata-mata).

Publicidade
Publicidade

Brasil

É o segundo maior representante da competição, com 05 times habilitados, são eles:

  • Corinthians (campeão do brasileirão);
  • Palmeiras (campeão da Copa do Brasil);
  • Atlético-MG (vice-campeão brasileiro);
  • Grêmio (terceiro colocado no brasileiro);
  • São Paulo (quarto colocado no brasileiro).

De todos os times classificados no Brasil, somente o São Paulo irá ingressar no mata-mata (primeira fase).

Chile

  • Cobresal (campeão do Clausura);
  • Colo-Colo (campeão do Apertura);
  • Universidad de Chile (campeã da Copa Chile).

Os dois primeiros ingressam na fase de grupos, enquanto a Universidad de Chile joga a primeira fase.

Bolívia

  • Bolívar (vencedor do Apertura e Clausura);
  • The Strongest (seguda melhor média de pontos);
  • Oriente Petrolero (terceiro também com melhor campanha).

Oriente Petrolero irá disputar a primeira fase.

Publicidade

Colômbia

  • Deportivo Cali (vencedor do Apertura);
  • Vaga ainda indefinida e será concedida ao vencedor da Liga Colombiana. O torneio encontra-se nas semifinais e Atlético JuniorIndependiente Medellín venceram seus confrontos por 1 x 0 contra seus rivais Deportes TolimaAtlético Nacional.
  • Independiente Santa-Fe (vencedor da Copa Sul-Americana).

Independiente Santa-Fe irá disputar a primeira fase.

Equador

Universidad Catolica, e Independiente J. Teran buscam a última vaga do país. o Emelec já garantiu, no mínimo, a entrada para a primeira fase e lidera o Clausura, mas ainda pode ser alcançado e perder a vaga direta.

  • LDU Quito (campeão do Apertura);
  • Indefinida (podendo ficar entre Universidad Catolica, Independiente J. Teran e Emelec);
  • Indefinida (podendo ficar entre Independiente J. Teran e Emelec, já que Universidad Catolica não conseguiu boa colocação no Apertura e não tem chances matemáticas de conseguir a vaga pela campanha geral).

Paraguai

  • Cerro Porteño (vencedor do Apertura);
  • Olimpia (vencedor do Clausura);
  • Guaraní (pela melhor média de pontuação).

Guaraní irá encarar a disputa da primeira fase.

Publicidade

Peru

  • Sporting Cristal (finalista do Campeonato Peruano);
  • Melgar (finalista do Campeonato Peruano);
  • indefinida (Universidad César Vallejo e Real Garcilaso, derrotados na semifinal do Campeonato Peruano, irão disputar a última vaga que irá dar acesso à primeira fase da competição).

Uruguai

  • Nacional (campeão uruguaio);
  • Peñarol (vice-campeão uruguaio);
  • River Plate (terceiro colocado no Campeonato Uruguaio).

River Plate irá disputar a primeira fase.

Venezuela

  • Deportivo Táchira (campeão do Peruano);
  • Trujillanos (vice-campeão);
  • Caracas (melhor campanha).

Caracas disputa a primeira fase.

México

  • Pumas (melhor campanha entre os times que não disputam a Champions League da Concacaf 2015/16);
  • Toluca (mesma situação do Pumas com segunda melhor campanha);
  • Pueblas (Venceu o Morelia na decisão da Supercopa).

Pueblas inicia a Libertadores na primeira fase. #Futebol #Jogos