No próximo domingo (20), o estádio Atanásio Girardot, em Medellín, que já foi palco de duas finais de #Copa Libertadores da América, conhecerá o último clube classificado para a edição do torneio em 2016. Os colombianos Júnior de Barranquilla e Atlético Nacional de Medellín definirão quem será o terceiro clube que irá representar a Colômbia na Copa LIbertadores da América 2016. No primeiro jogo, em Barranquilla, vitória do Júnior por 2 a 1.

Nesta terça-feira (15), foi conhecido o 37º classificado para o torneio, e quem ficou com a vaga foi o Universidad César Vallejo, que havia perdido a primeira partida por 1 a 0, mas conseguiu reverter em casa no jogo decisivo, vencendo o Real Garcilaso por 3 a 0, em Trujillo, no Peru.

Publicidade
Publicidade

Los Poetas estão classificados para a primeira fase do torneio continental.

A edição 2016 da Libertadores já tem a presença confirmada de 14 campeões continentais, e o preenchimento da última vaga irá definir se mais um campeão, o Atlético Nacional, irá se juntar a este seleto grupo. A próxima edição também tem estreantes confirmados, que são os mexicanos do Puebla e os uruguaios do River Plate. Com estas estreias confirmadas, em 2016, o número de clubes que já tiveram a honra de disputar a Copa Libertadores da América chegará a 200, lembrando que a primeira edição foi disputada em 1960 e teve a presença de apenas 7 clubes.

Na próxima terça-feira, dia 22, no Paraguai, será realizado o sorteio dos jogos da primeira fase, bem como o chaveamento para a segunda fase do torneio. Confira todos os classificados até o momento:

Argentina

  • River Plate
  • Boca Juniors
  • San Lorenzo de Almagro
  • Rosário Central
  • Racing
  • Huracán

Brasil

Chile

  • Cobresal
  • Colo-Colo
  • Universidad de Chile

Bolívia

  • Bolívar
  • The Strongest
  • Oriente Petrolero

Colômbia

  • Deportivo Cali
  • Independiente Santa Fé

Equador

  • LDU Quito
  • Emelec
  • Independiente del Valle

Paraguai

  • Cerro Porteño
  • Olímpia
  • Guaraní

Peru

  • FBC Melgar
  • Sporting Cristal
  • Universidad César Vallejo

Uruguai

  • Nacional
  • Peñarol
  • River Plate

Venezuela

  • Deportivo Táchira
  • Trujillanos
  • Caracas

México

  • Pumas
  • Toluca
  • Puebla

Disputarão a primeira fase do torneio Huracán, Racing Club, São Paulo, Universidad de Chile, Oriente Petrolero, Independiente Santa Fé, Independiente del Valle, Guaraní, Universidad César Vallejo, River Plate, Caracas e Puebla.

Publicidade

#Futebol