Neste sábado (21) o UFC realizará mais um grande evento de MMA na cidade de Pittsburgh, nos Estados Unidos, e terá como luta principal o confronto de dois “Cowboys”, o Cowboy americano, Donald Cerrone contra o Cowboy brasileiro, Alex Oliveira, o confronto será válido pela categoria peso meio médio até 77 quilos.

O brasileiro se vencer, entrará definitivamente no TOP 5 da categoria e confirmará sua ótima fase no #UFC já que conseguiu três vitórias consecutivas no evento, ele venceu os Piotr Hallmann, Joe Merritt e K.J. Noons, sendo que na sua última luta, ele nocauteou seu adversário no UFC São Paulo.

Já Donald Cerrone tenta recuperação, pois vem de derrota para o campeão Rafael dos Anjos na disputa de cinturão, ele foi nocauteado no primeiro round pelo brasileiro.

Publicidade
Publicidade

Mas antes de perder o americano vinha de uma sequência fantástica de oito vitórias sobre ótimos lutadores. Ele venceu John Makdessi Benson Henderson, Myles Jury, Eddie Alvarez, Jim Miller, Edson Barboza, Adriano Martins e Evan Dunham.

O evento ainda trará lutas de mais quatro brasileiros

Mais quatro brasileiros lutarão nesse sábado (Roan Jucão, Augusto Tanquinho, Daniel Sarafian e Leonardo “Leleco” Guimarães). O destaque fica por conta da luta de Daniel Sarafian que conseguiu destaque no cenário do MMA após ser participante e finalista do Ultimater Fighter Brasil que teve como técnicos Vitor Belfort e Vanderlei Silva. Na ocasião, Sarafian não disputou o título por causa de uma lesão e teve que ceder lugar na final para Serginho Moraes.

Sarafian entrou no UFC como grande promessa, porém, teve atuações ruins e possui um card irregular no UFC, cinco lutas, sendo três derrotas e duas vitórias.

Confira agora o card completo de todas as lutas do UFC Cerrone x Oliveira:

CARD PRINCIPAL – será transmitido a partir das 23h no canal Combate

  • Donald Cerrone x Alex Cowboy pela categoria meio médio
  • Derek Brunson x Roan Jucão – categoria peso-médio até 84 quilo
  • Cody Garbrandt x Augusto Tanquinho – peso-galo até 61 quilos
  • Dennis Bermudez x Tatsuya Kawajiri – peso –pena até 66 quilos
  • Chris Camozzi x Joe Riggs – peso médio
  • James Krause x Shane Campbell – categoria peso-leve até 70 quilos

CARD PRELIMINAR – será transmitido a partir de 19h15 no Combate #Entretenimento #EUA

  • Alex Garcia x Sean Strickland – categoria meio-médio
  • Daniel Sarafian x Oluwale Bamgbose – peso-médio
  • Anthony Smith x Leonardo "Leleco" Guimarães – peso-médio
  • Jonavin Webb x Nathan Coy – categoria meio-médio
  • Marion Reneau x Ashlee Evans-Smith – peso-galo
  • Lauren Murphy x Kelly Faszholz – categoria peso-galo
  • Anthony Hamilton x Shamil Abdurakhimov – luta pela categoria peso-pesado até 120 quilos.