A bola vai rolar a partir desta quarta-feira (16), nos gramados de norte a sul do país, para mais uma edição da Copa do Brasil. 80 equipes dão início a primeira fase da competição mais democrática e difundida do #Futebol nacional. Como de praxe, os 5 times participantes da Copa Libertadores da América entram a partir das oitavas de finais do torneio, quando ocorre um novo sorteio para determinar os confrontos.

Entre as oito partidas que abrem a competição nesta quarta-feira, destaque para a estreia do Flamengo diante do Confiança (SE) e o Bahia que visita o Globo (RN). Os demais jogos de abertura da #Copa do Brasil reúne o Goianésia (GO) contra o ABC (RN); o Linense (SP) enfrenta o Botafogo da Paraíba; o Rio Branco (ES) recebe o Santa Cruz (PE); o Paraupebas (PA) mede forças contra o Londrina (PR) enquanto o Imperatriz do Maranhão enfrenta o Fortaleza (CE).

Publicidade
Publicidade

A grande final da competição que premiará o campeão com a vaga na Copa Libertadores de 2017 deve acontecer no dia 30 de novembro. Lembrando que o Palmeiras é o atual vencedor da competição, superando o rival Santos na decisão.

Estreantes em 2016

10 equipes participarão pela primeira vez da Copa do Brasil neste ano. Entre os debutantes no mata-mata estão o Galvez, vice-campeão acreano; o Linense, campeão da Copa Paulista; o Juazeirense, vice-campeão da Copa Governador da Bahia; o Genus, campeão rondoniense; o Inter de Lages, quarto colocado do Campeonato Catarinense; o Aparecidense, vice-campeão goiano; o Red Bull Brasil, sexto colocado no Campeonato Paulista; o Estanciano, vice-campeão sergipano; o Guarany de Sobral do Ceará, campeão da Copa Fares Lopes e o Paraubebas, vice-campeão do Campeonato Paraense.

Publicidade

Confira abaixo o chaveamento da 1ª fase da competição:

CHAVE 1:

Santos (AP) X Santos (SP)

Galvez (AC) X Rio Branco (AC)

Goianésia (GO) X ABC (RN)

Gama (DF) X América (RN)

CHAVE 2:

Ríver (PI) X Goiás (GO)

Linense (SP) X Botafogo (PB)

Resende (RJ) X Ceará (CE)

Comercial (MS) X Joinville (SC)

CHAVE 3:

Remo (PA) X Vasco (RJ)

Ivinhema (MS) X CRB (AL)

Vitória da Conquista (BA) X Náutico (PE)

Rio Branco (ES) X Santa Cruz (PE)

CHAVE 4:

Campinense (PB) X Cruzeiro (MG)

Paraupebas (PA) X Londrina (PR)

Náutico (RR) X Vitória (BA)

Parnahyba (PI) X Portuguesa (SP)CHAVE 5:

Guarany de Sobral (CE) X Coritiba (PR)

Tocantinópolis (TO) X Juventude (RS)

Operário (PR) X Criciúma (SC)

Independente (PA) X Paysandu (PA)CHAVE 6:

Brasil de Pelotas (RS) X Atlético (PR)

Dom Bosco (MT) X Nacional (AM)

Princesa do Solimões (AM) X Chapecoense (SC)

Estanciano (SE) Paraná (PR)

CHAVE 7:

Confiança (SE) X Flamengo (RJ)

Imperatriz (MA) X Fortaleza (CE)

Globo (RN) X Bahia (BA)

Red Bull Brasil (SP) X América (MG)

CHAVE 8:

Tombense (MG) X Fluminense (RJ)

Ferroviária (SP) Salgueiro (PE)

Aparecidense (GO) X Sport (PE)

Ypiranga (RS) X Atlético (GO)

CHAVE 9:

Lajeadense (RS) X Figueirense (SC)

Inter de Lages (SC) X Sampaio Corrêa (MA)

Caldense (MG) X Ponte Preta (SP)

Genus (RO) X ASA (AL)

CHAVE 10:

Coruripe (AL) X Botafogo (RJ)

Juazeirense (BA) X Cuiabá (MT)

Operário (MT) X Avaí (SC)

Brasília (DF) X Bragantino (SP)