Depois de promover uma mudança no sorteio dos árbitros para a primeira rodada do Campeonato Brasileiro de 2016, a CBF (Confederação Brasileira de #Futebol) voltou a utilizar o formato antigo nesta terça-feira, 17 de maio, na hora de indicar os homens do apito que vão comandar as partidas da segunda e terceira jornadas da competição.

Antes da primeira rodada, a entidade utilizou três árbitros diferentes para cada partida, em vez dos dois nomes que vinha usando ao longo das edições anteriores do torneio. Isso pode ser feito depois que a comissão de arbitragem mudou as normas do sorteio permitindo que pudessem ser incluídos de dois a doze nomes em cada escala.

Publicidade
Publicidade

Contudo, já no segundo sorteio para a Série A, a entidade voltou ao formato antigo e pegou os árbitros que sobraram na primeira rodada para os jogos das duas próximas jornadas. Assim, nenhum dos juízes das três relações de dez nomes cada que foi incluída no primeiro sorteio ficará sem trabalho neste começo de temporada.

Os árbitros da segunda rodada

A escala de árbitros para a segunda rodada, que acontece no sábado, 21 de maio, e domingo, 22 de maio, ficou assim:

Sábado

16h - Ponte Preta x Palmeiras - Leandro Pedro Vuaden (RS)

18hh30 - Fluminense x Santa Cruz - Jailson Macedo Freitas (BA)

21h - Cruzeiro x Figueirense - Wagner Reway (MT)

Domingo

11h - Atlético-PR x Atlético-MG - Flavio Rodrigues de Souza (SP)

11hh - Santos x Coritiba - Ricardo Marques Ribeiro (MG)

16h - Chapecoense x América-MG - Eduardo Tomaz de Aquino Valadão (GO)

16h - Vitória x Corinthians - Heber Roberto Lopes (SC)

16h - Grêmio x Flamengo - Luiz Flavio de Oliveira (SP)

16h - São Paulo x Internacional - Pericles Bassols Pegado Cortez (RJ)

18h30 - Sport x Botafogo - Vinicius Furlan (SP)

Os juízes para a terceira rodada

A terceira rodada teve seus dez jogos divididos entre a quarta-feira, 25 de maio, e a quinta-feira, 25 de maio, feriado de Corpus Christi.

Publicidade

Os árbitros serão os seguintes:

Quarta-feira

19h30 - Botafogo x Atlético-PR - Dewson Fernando Freitas da Silva (PA)

19h30 - Figueirense x Santos - Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)

21h - América-MG x Vitória - Gilberto Rodrigues Castro Junior (PE)

21h - Flamengo x Chapecoense - Diego Almeida Real (RS)

21h45 - Palmeiras x Fluminense - Sandro Meira Ricci (SC)

21h45 - Santa Cruz x Cruzeiro - Anderson Daronco (RS)

21h45 - Coritiba x São Paulo - Marielson Alves da Silva (BA)

Quinta-feira

16h - Internacional x Sport - Igor Junio Benevenuto (MG)

16h - Corinthians x Ponte Preta - Elmo Alves Resende Cunha (GO)

21h -  Atlético-MG x Grêmio - Raphael Claus (SP) #Campeonato Brasileiro #PaixãoPorFutebol