A França vai receber, a partir do próximo dia 10 de junho, as principais seleções de futebol do Velho Continente, para a disputa da Eurocopa 2016, torneio que terá cobertura completa da Band.

Para os fãs do futebol europeu, a boa notícia é que a Band vai dedicar mais de 130 horas de sua programação, até o dia 10 de julho, para a cobertura da Euro 2016, que terá a participação de 24 seleções, entre as quais a atual campeã do mundo, a Alemanha.

E nessa extensa cobertura da Euro 2016 na Band estão incluídas as transmissões ao vivo de 45 jogos do tradicional torneio, sendo que nas primeiras rodadas, a emissora exibirá três jogos por dia: um começando às 10h, outro às 13h e o último às 16h.

Publicidade
Publicidade

Até o apresentador do “Brasil Urgente”, José Luiz Datena, vai participar das transmissões, revivendo o trabalho de narrador que já havia feito durante a Copa do Mundo 2014. Ele se juntará a Téo José, Oliveira Andrade e Ulisses Costa, que comandarão a cobertura dos jogos.

Programas especiais

Além das transmissões ao vivo, a Band também terá programas especiais para mostrar a preparação das seleções, bastidores dos jogos, a movimentação dos torcedores e muitas outras notícias sobre tudo o que estiver acontecendo na França.

Os apresentadores Milton Neves e Larissa Erthal vão comandar o “Band na Euro”, que irá ao ar antes de todos os jogos. Já o “Diário da Euro” terá exibição diária, na faixa noturna, trazendo os principais lances dos jogos do dia.

Jogos da Euro 2016 na Band

As transmissões ao vivo da Eurocopa 2016 na Band começam na próxima sexta-feira, dia 10 de junho, a partir das 14h30, com a cerimônia de abertura da competição.

Publicidade

E logo em seguida, vai ao ar, às 16h, o primeiro jogo do torneio, França x Romênia, com narração de Téo José e comentários de Neto.

Na primeira semana da competição, a Band exibirá também:

11 de junho

  • Albânia x Suíça (10h);
  • País de Gales x Eslováquia (13h);
  • Inglaterra x Rússia (16h).

12 de junho

  • Turquia x Croácia (10h);
  • Polônia x Irlanda (13h);
  • Alemanha x Ucrânia (16h).

13 de junho

  • Espanha x República Tcheca (10h);
  • Irlanda x Suécia (13h);
  • Bélgica x Itália (16h).

14 de junho

  • Áustria x Hungria (13h);
  • Portugal x Islândia (16h)

15 de junho

  • Rússia x Eslováquia (10h);
  • Romênia x Suíça (13h);
  • França x Albânia (16h).

16 de junho

  • Inglaterra x País de Gales (10h);
  • Ucrânia x Irlanda (13h);
  • Alemanha x Polônia (16h).

17 de junho

  • Itália x Suécia (10h);
  • República Tcheca x Croácia (13h);
  • Espanha X Turquia (16h).

18 de junho #Euro2016 #Futebol Internacional #PaixãoPorFutebol

  • Bélgica x Irlanda (10h);
  • Islândia x Hungria (13h);
  • Portugal x Áustria (16h).