Na noite desta terça, a Confederação Brasileira de #Futebol (CBF) divulgou a tabela detalhada das 31ª, 32ª e 33ª rodadas do Campeonato Brasileiro. Por conta da implementação do horário de verão, os tradicionais confrontos das 16h (de Brasília) serão atrasados em uma hora. Outra novidade é que serão abolidos os jogos das manhãs de domingo. por outro lado, as partidas das 20h (de Brasília) de segunda continuarão a fazer parte da programação.

Veja, abaixo, como ficaram as 31ª, 32ª e 33ª rodadas do Brasileirão:

31ª rodada

Domingo - 16/10

17h

Botafogo X Atlético-MG - Estádio Luso-Brasileiro (Rio de Janeiro-RJ);

Internacional X Flamengo - Beira-Rio (Porto Alegre-RS);

Figueirense X Palmeiras - Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC);

Atlético-PR X Coritiba - Arena da Baixada (Curitiba-PR);

Cruzeiro X Chapecoense - Mineirão (Belo Horizonte-MG).

Publicidade
Publicidade

18h30

Corinthians X América-MG - Arena de Itaquera (São Paulo - SP);

Ponte Preta X Santa Cruz - Moisés Lucarelli (Campinas-SP).

19h30

Santos X Grêmio - Vila Belmiro (Santos-SP);

Sport X Vitória - Ilha do Retiro (Recife-PE);

Segunda - 17/10

20h 

Fluminense X São Paulo - Giulite Coutinho (Mesquita-RJ).

32ª rodada

Sábado - 22/10

17h

São Paulo X Ponte Preta - Morumbi (São Paulo-SP);

Santa Cruz X Botafogo - Arruda (Recife-PE).

19h30

América-MG X Atlético-PR - Independência (Belo Horizonte-MG).

Domingo - 23/10

17h

Vitória X Cruzeiro - Barradão (Salvador-BA);

Flamengo X Corinthians - a definir;

Palmeiras X Sport - Allianz Parque (São Paulo-SP);

Grêmio X Internacional - Arena do Grêmio (Porto Alegre - RS).

19h30

Atlético-MG X Figueirense - Independência (Belo Horizonte-MG);

Chapecoense X Santos - Arena Condá (Chapecó-SC).

Publicidade

Segunda - 24/10

20h

Coritiba X Fluminense - Couto Pereira (Curitiba-PR);

33ª rodada (não haverá jogos no domingo por conta do segundo turno das eleições municipais).

Quinta - 27/10

20h30

Sport X Ponte Preta - Ilha do Retiro (Recife-PE).

Sexta - 28/10

19h30

Fluminense X Vitória - Giulite Coutinho (Mesquita-RJ).

Sábado

16h30

Santos X Palmeiras - Vila Belmiro (Santos-SP);

Atlético-MG X Flamengo - Independência (Belo Horizonte-MG);

Atlético-PR X Cruzeiro - Arena da Baixada (Curitiba-PR);

Botafogo X Coritiba - Arena da Ilha do Governador (Rio de Janeiro-RJ);

Internacional X Santa Cruz - Beira-Rio (Porto Alegre-RS).

19h30

Corinthians X Chapecoense - Arena de Itaquera (São Paulo-SP);

Figueirense X Grêmio - Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC);

Segunda - 31/10

20h

América-MG X São Paulo - Independência (Belo Horizonte-MG).

Até o final, o Campeonato Brasileiro promete fortes emoções tanto na luta pelo título (Palmeiras, Flamengo e Atlético-MG), por vaga na Libertadores (Santos, Fluminense, Atlético-PR, Corinthians e Grêmio) quanto para escapar do rebaixamento (Cruzeiro, Internacional, Vitória, Figueirense, Santa Cruz e América-MG). #Campeona #PaixãoPorFutebol