A Série A do Campeonato Brasileiro de #Futebol chegou ao fim e, com ela, a definição de nada menos 81 dos 91 clubes que vão disputar a #Copa do Brasil de 2017, que tem início previsto para a segunda semana de fevereiro. Os dois últimos que se garantiram nas oitavas de final foram Botafogo e Atlético-PR, que vão disputar a fase preliminar da Copa Libertadores de 2017. Com isso, Boavista e PSTC conseguiram a classificação para a competição, com as vagas abertas em seus respectivos estados.

Outras dez equipes ainda serão conhecidas através do Ranking da CBF, que será divulgado nesta semana. O sorteio dos confrontos está marcado para o dia 15 de dezembro, às 11 horas, na sede da entidade, na Barra da Tijuca, zona Oeste da capital fluminense.

Publicidade
Publicidade

Confira os classificados até o momento:

Oitavas de final

Todos os estados com representantes nas oitavas-de-final, ganham uma vaga adicional na competição.

#Brasileirão Série A (G-6): Palmeiras-SP, Santos-SP, Flamengo-RJ, Atlético-MG, Botafogo-RJ e Atlético-PR.

Brasileirão Série B (campeão): Atlético-GO.

Copa do Brasil (campeão): Grêmio-RS.

Sul-Americana (campeão): Chapecoense-SC.

Copa do Nordeste (campeão): Santa Cruz-PE.

Copa Verde (campeão): Paysandu-PA.

Primeira fase

Os 70 representantes das federações estaduais.

Acre (2): Atlético Acreano e Rio Branco.

Alagoas (3): CRB, CSA e Murici.

Amapá (1): Santos.

Amazonas (2): Fast Clube e Princesa do Solimões.

Bahia (3): Vitória, Bahia e Vitória da Conquista.

Ceará (3): Fortaleza, Uniclinic e Guarani de Juazeiro.

Distrito Federal (2): Luziânia e Ceilândia.

Publicidade

Espírito Santo (1): Desportiva Ferroviária.

Goiás (3): Goiás, Anápolis e Vila Nova.

Maranhão (2): Moto Club e Sampaio Corrêa.

Mato Grosso (3): Luverdense, Sinop e Cuiabá.

Mato Grosso do Sul (2): Sete de Dourados e Comercial.

Minas Gerais (4): América, Cruzeiro, URT e Caldense.

Pará (3): São Francisco, São Raimundo e Remo.

Paraíba (2): Campinense, Botafogo.

Paraná (3): Coritiba, Paraná e PSTC.

Pernambuco (3): Sport, Náutico e Salgueiro.

Piauí (2): River e Altos.

Rio de Janeiro (5): Vasco, Fluminense, Volta Redonda, Boavista e Friburguense.

Rio Grande do Norte (3): ABC, América e Globo.

Rio Grande do Sul (4): Internacional, Juventude, São José-POA e Ypiranga.

Rondônia (1): Rondoniense.

Roraima (1): São Raimundo.

Santa Catarina (4): Joinville, Criciúma, Figueirense e Brusque.

São Paulo (5): Audax, Corinthians, São Bento, Santo André e Ferroviária.

Sergipe (2): Sergipe e Itabaiana.

Tocantins (1): Gurupi.