A trajetória dos oito clubes brasileiros classificados para a competição continental começou nesta quarta-feira, 21. Em Assunção, no Paraguai, foram definidos os confrontos da pré-#Libertadores, onde estão Atlético Paranaense e Botafogo, além dos oito grupos onde estão: Santos, Flamengo, Atlético Mineiro e os campeões Grêmio, Palmeiras e Chapecoense.

Antes do início do sorteio, representando a Chapecoense, o agora presidente Plínio David de Nês Maninho recebeu a taça de campeão da Copa Sul-Americana, logo após ser exibido um vídeo com homenagens as vítimas do acidente aéreo da equipe catarinense.

Fase preliminar

Representando o Brasil na fase preliminar, Atlético Paranaense e Botafogo foram os primeiros a conhecer os seus adversários; o fogão começa sua jornada no Rio de Janeiro contra a equipe chilena do Colo-Colo e decide a vaga em Santiago.

Publicidade
Publicidade

Já a equipe paranaense enfrenta o Millionários, da Colômbia.

Caso avance, o furacão enfrentará o vencedor do duelo entre Deportivo Capiatá e Deportivo Táchira, na terceira fase da fase preliminar. Na sequência, já dentro da fase de grupos, caso o Atlético se classifique entrará no grupo 4, ao lado de Flamengo, San Lorenzo e Universidad Católica.

Já o clube carioca na sequência do campeonato enfrentará o Olímpia do Paraguai, Independiente Del Valle do Equador ou Deportivo Municipal do Peru, seguinte a esta fase, já na fase de grupos, o clube alvinegro estará ao lado de Atlético Nacional, Estudiantes e Barcelona de Guayaquil no grupo 1.

Fase de grupos

Após a conhecida a pré-libertadores, se inicia a temida fase de grupos, na qual todas as equipes dos mesmos chaveamentos se enfrentam em jogos de ida e de volta, com um sistema de pontuação onde os dois primeiros de cada grupo se classificam para o mata-mata.

Publicidade

  • Grupo 1

Atlético Nacional (COL)

Estudiantes (ARG)

Barcelona (EQU)

Vencedor G2 (pode ser o Botafogo)

  • Grupo 2

Santos (BRA)

Santa Fe (COL)

Sporting Cristal (PER)

Vencedor G3

  • Grupo 3

River Plate (ARG)

Emelec (EQU)

Independiente Medellín(COL)

Melgar (PER)

  • Grupo 4

San Lorenzo (ARG)

Universidad Católica (CHI)

Flamengo (BRA)

Vencedor G1 (pode ser o Atlético-PR)

  • Grupo 5

Peñarol (URU)

Palmeiras (BRA)

Jorge Wilstermann (BOL)

Vencedor G4

  • Grupo 6

Atlético-MG (BRA)

Libertad (PAR)

Godoy Cruz (ARG)

Sport Boys (BOL)

  • Grupo 7

Nacional (URU)

Chapecoense (BRA)

Lanus (ARG)

Zulia (VEN)

  • Grupo 8

Grêmio (BRA)

Guarani (PAR)

Zamora (VEN)

Deportivo Iquique (CHI) #Esportes #Futebol