São Paulo e #Corinthians irão conhecer nesta terça-feira (31) seus respectivos adversários da primeira fase da #Copa Sul-Americana 2017. O torneio começará no dia 28 de fevereiro e irá até 13 de dezembro, pela primeira vez sendo disputada ao longo do ano. O sorteio terá a transmissão ao vivo pelos canais Fox Sports e SporTV.

Esta etapa da competição reunirá 44 equipes que se enfrentarão em 22 confrontos de mata-mata – gol fora de casa segue valendo como critério de desempate e irá durar 1º de junho. Os classificados se juntarão as 10 equipes eliminadas da Taça Libertadores da América, formando 32 clubes para seguir com os duelos de ida e volta eliminatórios a partir de 27 de junho.

Publicidade
Publicidade

O campeão garante uma vaga na Libertadores do ano que vem, de disputar o título da Recopa Sul-Americana - contra o campeão da Libertadores deste ano -, a Copa Suruga - diante do campeão japonês - e a Supercopa Euroamericana, diante do vencedor da Liga Europa.

Cruzeiro e Fluminense também participam

Além de São Paulo e Corinthians participarão desta primeira fase o Cruzeiro, Fluminense, Sport e Ponte Preta. Outros brasileiros poderão participar da Sul-Americana nas etapas seguintes, caso sejam eliminados na Libertadores e se enquadrem dentro dos critérios definidos pela Conmebol (leia mais abaixo).

A Copa Sul-Americana reunirá campeões da Libertadores: além de tricolores, alvinegros e alvicelestes que já venceram o principal torneio continental, estarão presentes na primeira fase o Independente e o Racing, ambos da Argentina, além da LDU.

Publicidade

O atual campeão da Copa Sul-Americana é a Chapecoense, após decisão da Conmebol que decidiu entregar o troféu ao clube catarinense por conta do acidente aéreo que matou 71 pessoas durante a viagem que levava a delegação do Verdão do Oeste até Medellín para a primeira partida da final contra o Atlético Nacional, da Colômbia.

Critério de classificação da Libertadores

A Conmebol definiu desta forma os 10 clubes que virão da Libertadores: os oito terceiros colocados da quarta fase (a de grupos), além dos dois times com melhores campanhas da terceira fase (qualificatória), mas que acabaram eliminados e não conseguiram avançar na competição.

Confira os 44 times participantes

Argentina: Independiente, Defensa y Justicia, Arsenal, Racing, Gimnasia, Huracán.

Brasil: Corinthians, São Paulo, Ponte Preta, Cruzeiro, Fluminense, Sport.

Bolívia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí, Petrolero.

Chile: Everton, Palestino, Universidad do Chile, O'Higgins.

Colômbia: Deportivo Cali, Patriotas, Rionegro Águilas, Deportes Tolima.

Equador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica, Fuerza Amarilla.

Peru: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo, Juan Aurich.

Paraguai: Cerro Porteño, Sol de América, Sportivo Luqueño, Nacional.

Uruguai: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool, Boston River.

Venezuela: Caracas, Deportivo Anzoátegui, Atlético Venezuela e Estudiantes de Caracas. #São Paulo FC