No início da noite desta segunda, foi divulgada a tabela oficial da #Copa da Primeira Liga de 2017. Na sua segunda edição, o torneio, ainda disputado em caráter amistoso, contará com 16 participantes, divididos em quatro grupos de quatro.

Para não entrar em conflito com o calendário da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), a Primeira Liga será realizada ao longo do ano. A abertura está marcada para o próximo dia 24 de janeiro, às 20h (de Brasília), quando o Fluminense, atual campeão, enfrentará, no Mário Helênio, em Juiz de Fora, cidade da região da Zona da Mata do Estado de Minas Gerais, o Criciúma. Internacional, Brasil de Pelotas, Paraná, Avaí, Londrina, Figueirense, América-MG, Ceará, Chapecoense, Joinville, Cruzeiro, Atlético-MG, Flamengo e Grêmio são os demais postulantes ao título.

Publicidade
Publicidade

Confira, abaixo, a tabela da Copa da Primeira Liga com dias e horários dos jogos

PRIMEIRA FASE

TERÇA - 24/01 - 20H (DE BRASÍLIA)

Fluminense X Criciúma - Mário Helênio - Juiz de Fora/MG

QUARTA - 25/01 - 19H (DE BRASÍLIA)

Paraná X Avaí - Durival de Brito - Curitiba/PR

Figueirense X Londrina - Orlando Scarpelli - Florianópolis/SC

QUINTA - 26/01

19H15MIN (DE BRASÍLIA)

América-MG X Ceará - Independência - Belo Horizonte/MG

21H30MIN (DE BRASÍLIA)

Chapecoense X Joinville - Arena Condá - Chapecó/SC

TERÇA - 31/01 - 19H (DE BRASÍLIA)

Avaí X Londrina - Ressacada - Florianópolis/SC

QUARTA - 01/02 - 19H30MIN (DE BRASÍLIA)

Cruzeiro X Atlético-MG - Mineirão - Belo Horizonte/MG

Internacional X Brasil de Pelotas - Beira-Rio - Porto Alegre/RS

TERÇA - 07/02 - 19H30MIN (DE BRASÍLIA)

Brasil de Pelotas X Criciúma - Bento de Freitas - Pelotas/RS

QUARTA - 08/02 - 19H30MIN (DE BRASÍLIA)

Flamengo X Grêmio - Mané Garrincha - Brasília/DF

Cruzeiro X Chapecoense - Mineirão - Belo Horizonte/MG

QUINTA -09/02

19H15MIN (DE BRASÍLIA)

Internacional X Fluminense - Beira-Rio - Porto Alegre/RS

21H30MIN

Atlético-MG X Joinville - Independência - Belo Horizonte/MG

QUINTA - 16/02

19H15MIN (DE BRASÍLIA)

Londrina X Paraná - Estádio do Café - Londrina/PR

21H30MIN (DE BRASÍLIA)

Flamengo X América-MG - A definir

QUARTA - 22/02 - 19H30 (DE BRASÍLIA)

Joinville X Cruzeiro - Arena Joinville - Joinville/SC

Grêmio x América-MG - Arena do Grêmio - Porto Alegre/RS

QUINTA - 23/02

19H15MIN (DE BRASÍLIA)

Criciúma X Internacional - Heriberto Hulse - Criciúma/SC

21H30MIN (DE BRASÍLIA)

Ceará X Flamengo - Arena Castelão - Fortaleza/CE

SEXTA - 24/02 - 19H15MIN (DE BRASÍLIA)

Paraná X Figueirense - Durival de Brito - Curitiba/PR

QUARTA - 01/03 - 19H30MIN (DE BRASÍLIA)

Fluminense X Brasil de Pelotas - A definir

Figueirense X Avaí - Orlando Scarpelli - Florianópolis/SC

QUINTA - 02/03

19H15MIN

Grêmio X Ceará - Arena do Grêmio - Porto Alegre/RS

21H30MIN

Chapecoense X Atlético-MG - Arena Condá - Chapecó/SC

QUARTAS DE FINAL

TERÇA - 29/08 (19H15MIN e 21H45MIN [DE BRASÍLIA])

QUARTA - 30/08 (19H15MIN e 21H45MIN [DE BRASÍLIA])

SEMIFINAL

DOMINGO - 03/09 (18H e 20H30MIN [DE BRASÍLIA])

FINAL

DOMINGO - 08/10 (19H30MIN [DE BRASÍLIA]) #FutebolBrasileiro #PaixãoPorFutebol