A Confederação Brasileira de #Futebol divulgou, nesta quinta-feira (9), o regulamento, os grupos e a tabela do Campeonato Brasileiro da #Série D. Equivalente ao quarto nível nacional, a competição terá cinco fase e terá início no dia 21 de maio.

De acordo com o regulamento, as 68 equipes foram divididas em 17 grupos regionalizados, onde jogarão entre si dentro dos grupos em turno e returno. O campeão de cada um deles, além dos 15 melhores segundos colocados, avança para a segunda fase onde a partir daí o campeonato passa a ser jogado em sistema de mata-mata. Os times que chegarem às semifinais sobem para a Série C.

Confira os grupos

Grupo 1: Trem (AP), Atlético (AC), Princesa do Solimões (AM) e Rondoniense (RO)

Grupo 2: Baré (RR), Fast Clube (AM), São Raimundo (PA) e Gurupi (TO)

Grupo 3: Genus (RO), São Francisco (PA), Rio Branco (AC) e São Raimundo (RR)

Grupo 4: Tocantins (TO), Altos (PI), Cordino (MA) e Santos (AP)

Grupo 5: Potiguar (RN), Maranhã (MA), River (PI) e Uniclinic (CE)

Grupo 6: Guarani (CE), América (PE), Parnahyba (PI) e Globo (RN)

Grupo 7: Souza (PB), Central (PE), Coruripe (AL) e Juazeirense (BA)

Grupo 8: Itabaiana (SE), Fluminense (BA), Serra Talhada (PE) e Campinense (PB)

Grupo 9: América (RN), Murici (AL), Jacobina (BA) e Sergipe (MT)

Grupo 10: Comercial (MS), Sinop (MT), Ceilândia (DF) e Anápolis (GO)

Grupo 11: Aparecidense (GO), Luziânia (DF), Araguaia (MT) e 7 de Setembro (MS)

Grupo 12: Itumbiara (GO), Osasco Audax (SP), Portuguesa (RJ) e URT (MG)

Grupo 13: Villa Nova (MG), Bangu (RJ), Portuguesa (SP) e Desportiva (ES)

Grupo 14: Espírito Santo (ES), Red Bull Brasil (SP), Caldense (MG) e Boavista (RJ)

Grupo 15: Operário (PR), Brusque (SC), XV de Piracicaba (SP) e São Paulo (RS)

Grupo 16: Novo Hamburgo (RS), São Bernardo (SP), Inter de Lajes (SC) e J.

Publicidade
Publicidade

Malucelli (PR)

Grupo 17: Metropolitano (SC), PSTC (PR), Ituano (SP) e São José (RS)

Jogos da primeira rodada

Trem x Atlético AC

Princesa do Solimões x Rondoniense

Baré x Fast Clube

São Raimundo x Gurupi

Genus x São Francisco

Rio Branco x São Raimundo

Tocantins x Altos

Cordino x Santos

Potiguar x Maranhão

River x Uniclinic

Guarani x América PE

Parnayba x Globo

Sousa x Central

Coruripe x Juazeirense

Itabaiana x Fluminense

Serra Talhada x Campinense

América RN x Murici

Jacobina x Sergipe

Comercial x Sinop

Ceilândia x Anápolis

Aparecidense x Luziânia

Araguaia x 7 de Setembro

Itumbiara x Osasco Audax

Portuguesa RJ x URT

Villa Nova x Bangu

Portuguesa SP x Desportiva

Espírito Santo x Red Bull

Caldense x Boavista

Operário x Brusque

XV de Piracicaba x São Paulo RS

Novo Hamburgo x São Bernardo

Inter de Lajes x J.

Publicidade

Malucelli

Metropolitano x PSTC Ituano x São José #Brasileirão