Você gosta de assistir vídeos e mais vídeos de #Maquiagem? Já reproduziu alguma “make” que viu por aí? Sempre aparece alguém pedindo para maquiar? Tá procurando emprego? Quer ganhar um extra? Nossa, quantas perguntas! Pois é, essa pode ser uma alternativa bacana para você que almeja lucrar com o que sabe ou tem vontade de aprender. Para se ter uma ideia, a maquiagem tornou-se um negócio bem interessante, por isso não fique de fora dessas dicas.

Aprenda as técnicas, mesmo que seja pela internet!

Hoje em dia o ensino à distância é algo bem recorrente, por isso não existe nada de errado em aprender algum curso no formato online.

Publicidade
Publicidade

No entanto, se preferir pode contar com instituições como Embelleze, Senac, entre outras. Um curso como esse dura de 3 a 6 meses. No entanto, essa programação depende do modelo ou mesmo entidade escolhida.

Material

Nesse primeiro momento, você vai precisar de um kit de pinceis, pois cada um exerce uma finalidade. Também é preciso comprar base, corretivo, batons, rímel, lápis para olhos, blush, máscaras para cílios, delineador, primer, demaquilante, algodão e cotonete. Não precisa se preocupar em ter tudo no início, pois esses materiais podem ser adquiridos ao longo do curso.

Quanto cobrar?

Essa não é das tarefas a mais simples, pois inclui uma série de quesitos como preço do material, tempo de experiência, gastos fixos como água, luz, telefone, etc. (no caso de possuir um estabelecimento), deslocamento (atendimento em domicílio), tipos de make (festas, noiva, etc.), dentre outros motivos.

Publicidade

Vamos supor que os produtos durem cerca de 200 aplicações (hipoteticamente). O nosso ponto de partida começa aí, listando apenas alguns produtos, mais baratos, só para você ter uma noção. A operação aplicada é a da divisão. Os resultados não exatos são arredondados. Exemplo:

Base efeito matte da Vult: 27,22/200= 0,14

Paleta de corretivo Jasmyne: 43,61/200= 0,21

Paleta de sombras com 180 cores Lusance: 44,44/200= 0,22

Rimel Maybeline: 36,00/200= 0,18

Prime Color Trande Efeito Matte Avon: 13,99/200= 0,07

Delineador Color Trande: 12,99/200= 0,06

Lápis para olhos Natura: 13,90/200= 0,07

Batom Matte Natura: 19,90/200= 0,10

Demaquilante bifásico Avon: 16,99/200= 0,08

Cílios postiço: 10,00

Deslocamento: 10,00

Curso de aperfeiçoamento durante o ano (leve em consideração, a cada mês, cerca de 5 clientes: 300,00/60 (12 meses X 5 clientes por mês): 5,00

Por que é importante fazer isso? Porque uma cliente não consume um tubo inteiro de produto, por isso, esse limite é dividido assim: quantidade estimada de duração pelo valor do produto.

No caso ficou assim:

Valor total dos produtos: 239,04

Valor dos produtos/200: 26,13.

De certo, há outras condições e produtos a serem incluídos. Essa foi apenas uma demonstração do que pode ser feito. #Negócios #Beleza