Após a morte de um dos seus melhores amigos, a americana Mpho Boadia, de 36 anos de idade, precisou tratar-se com medicamentos antidepressivos controlados. Cerca de duas semanas após iniciar o tratamento, ela acabou desenvolvendo uma reação alérgica por todo o corpo. No hospital, ela foi diagnosticada com a #Doença denominada como Síndrome de Steven Johnson. Geralmenteesta doença é causada  pela reação do organismo em relação algum tipo de medicamento considerado diferente.

Todo o corpo e rosto da mulher ficaram tomados por uma espécie de bolha. A paciente precisou ser internada na Unidade de Terapia Intensiva (UTI). O tratamento gerou uma melhora gradualmente.

Publicidade
Publicidade

Em princípio, os especialistas suspeitam que a paciente pudesse estar com catapora na semana em que tomou os medicamentos, pois as bolhas aumentavam de tamanho cada vez mais. Depois de ser diagnosticada com a síndrome, ela recebeu um tratamento de pele. “Aquilo foi horrível e doloroso, pensei que fosse morrer, afirma a paciente, emocionalmente abalada, sentia que minha pele havia apodrecido. O meu corpo estava cheio de bolhas, que irritavam todo meu corpo, coçavam e queimavam'', disse em entrevista para o site de notícias Mail Online.

A doença, conhecida como Síndrome de Steven Johnson (SJS), foi descoberta em 1920 por dois pediatras dos Estados Unidos. Para os especialistas, uma reação em excesso no organismo pode ocasionar em uma infecção generalizada. O caso mais grave leva ao desenvolvimento de bolhas que podem alastrar-se por todo corpo.

Publicidade

O surgimento da doença em crianças pode ocasionar em infecções retrovirais, desenvolvendo inúmeras doenças como caxumba, gripes, herpes, entre outras. Nos adultos, a doença se caracteriza como reações alérgicas.

Os principais sintomas são semelhantes aos de um resfriado, seguidos de manchas vermelhas pelo corpo que são muito doloridas. Se não for tratada imediatamente, as manchas podem se espalhar pelo corpo, causando a morte da epiderme. Em casos mais graves, a doença pode causar cegueira, causada pela descama nas pálpebras atingindo a córnea, além disso, pode afetar os pulmões causando graves danos ao sistema respiratório. O principal tratamento é realizado à base de fluídos IV, administrados com antibióticos, para combater as demais infecções. Recomenda-se utilizar fórmulas contendo um alto teor de calorias eficazes na cicatrização dos ferimentos, e, em alguns casos, recomenda-se o uso de morfina, para aliviar  as dores. #Entretenimento #Curiosidades