Finalmente saiu. Após diversas especulações e apostas sobre os preferidos para a 90ª ediçao do Oscar [VIDEO]. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira (23) a lista de indicados. Veja quais são os concorrentes [VIDEO]das estatuetas.

Melhor Design de Produção

Beauty and The Beast - Sarah Greenwood/ Katie Spencer

Blade Runner 2049 - Dennis Gassner/ Alessandra Querzola

Darkest Hour - Sarah Greenwood/ Katie Spencer

Dunkirk - Nathan Crowley/ Gary Fittis

A Forma da Água - Paul Denham Austerberry

Melhor Cinematografia

Blade Runner 2049 - Roger A. Deakins

Darkest Hour - Bruno Delbonnel

Dunkirk - Hoyte Van Hoytema

Mudbound - Rachel Morrison

The Shape of Water - Dan Lausten

Melhor Figurino

Beauty & The Beast - Jacqueline Durran

Darkest Hour - Jacqueline Durran

Phantom Thread - Mark Bridges

The Shape of Water - Luis Sequeira

Victoria & Abdul - Consolata Boyle

Melhor Edição de Som

Baby Driver - Julian Slater

Blade Runner 2049 - Mark Mangini e Theo Green

Dunkirk - Richard King e Alex Gibson

A Forma da Água - Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi - Matthew Wood e Ren Klyce

Melhor Mixagem

Baby Driver - Julian Slater Tim Cavagin e Mary H.

Ellis

Blade Runner 2049 - Ran Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

Durkirk - Marc Weingarten, Greg Landaker e Gary A. Rizzo

The Shape Of Water - Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

Star Wars: The Last Jedi - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson.

Melhor Animação em Curta-Metragem

Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant

Garden Party - Victor Caire

Lou - Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes - Jacob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary - Reed Van Dyk

The Eleven O'Clock - Derin Seale e Josh Lawson

My Nephew Emmett - Kevin Wilson Jr.

The Silent Child - Chris Overton e Rachel Shentan

Watu Wote/ All Of Us - Katja Benrath e Tobias Rosen

Melhor Argumento Original

Dunkirk - Hans Zimmer

Phantom Thread - Jonny Greenwood

A Forma da Água - Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi - John Williams

Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri - Carter Burwell

Melhor Efeito Visual

Blade Runner 2049 - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e e Richard R.

Hoover.

Guardians Of The Galaxy Vol. 2 - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick.

Kong: Skull Island - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus,

Star Wars: The Last Jedi - Ben Moris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Carbould

War The Planet Of The Apes - Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemman e Joel Whist

Melhor Edição

Baby Driver - Paul Machliss e Jonathan Amos

Dunkirk - Lee Smith

I, Tonya - Tatiana S. Riegel

A Forma da Água - Sidney Wolinski

Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri - Jon Gregory

Melhor Maquiagem e Penteado

Darkest Hour - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick

Victoria & Abdul - Daniel Phillips e Lou Sheppard

Wonder - Arjen Tuiten

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - Mudbound

Allison Janney - I, Tonya

Lesley Manville - Phantom Thread

Laurie Metcalf - Lady Bird

Octavia Spencer - The Shape Of Water

Melhor Ator Coadjuvante

Willem DaFoe - The Florida Project

Woody Harrelson - Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins - The Shape Of Water

Christopher Plummer - All The Money In The World

Sam Rockwell - Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Estrangeiro

A Fanstastic Woman - Chile

The Insult -Libano

Loveless - Russia

On Body and Soul - Hungria

The Square - Suécia

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie - Laura Checkoway e Thomas Lee Wright

Heaven Is A Traffic Jam On The 405 - Frank Stiefel

Heroin (e) - Ellaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

Knife Skills - Thomas Lennon

Traffic Stop - Kate Davis David Heilbroner

Melhor Documentário

Abacus: Small Enough To Jail - Steve James, Marten Mitten e Julie Goldman

Faces Places - Agnés Varda, JR e Rosalie Varda

Icarus - Bryan Fogel e Dan Cogan

Last Men In Aleppo - Ferras Fayaad, Karrem Abeed e Sorren Steen Jaspersen

Strong Island - Yance Ford e Joslyn Barnes

Melhor Canção Original

Mighty River - Mudbound - Mary J.

Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

Mystery of Love - Call Me by Your Name - Sufjan Stevens

Remember Me - Coco - Kristen Andersen-Lopez e Robert Lopez

Stand Up For Something - Marshall - Diane Warren e Lannie R. Lynn.

This Is Me - The Greatest Showman - Benj Pasek e Justin Paul

Melhor Animação

The Boss Baby - Tom McGrath e Ramsey Naito

The Breadwinner - Nara Twomey e Anthony Leo

Coco - Lee Unkrich e Darla K. Anderson

Ferdinand - Carlos Saldanha

Loving Vincent - Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Melhor Roteiro Adaptado

Call Me By Your Name - James Ivary

The Disaster Artist - Scott Neustadter e Michael H. Weber

Logan - Scott Frank, James Mangold e Michael Green,

Molly's Game - Aaron Sarkin

Mudbound - Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Roteiro Original

The Big Sick - Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Get Out - Jordan Peele

Lady Bird - Greta Gerwig

A Forma da Água - Guillermo Del Toro e Vanessa Taylor

Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Melhor Ator

Thimotée Chalamet - Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis - Phantom Thread

Daniel Kaluuya - Get Out

Gary Oldman - Darkest Hour

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins - The Shape Of Water

Frances McDormand - Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - The Post

Melhor Direção

Dunkirk - Christopher Nolan

Get Out - Jordan Peele

Lady Bird - Greta Gerwig

Phatom Thread - Paul Thomas Anderson

The Shape Of Water - Guillermo Del Toro

Melhor Filme

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape Of Water

Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri

Apresentado novamente pelo comediante Jimmy Kimmel, a cerimonia de premiação ocorrerá no dia 4 de Março, de acordo com a academia. #2018 #Oscar #Cinema