No próximo domingo (20), o estádio Atanásio Girardot, em Medellín, que já foi palco de duas finais de Copa Libertadores da América, conhecerá o último clube classificado para a edição do torneio em 2016. Os colombianos Júnior de Barranquilla e Atlético Nacional de Medellín definirão quem será o terceiro clube que irá representar a Colômbia na Copa LIbertadores da América 2016. No primeiro jogo, em Barranquilla, vitória do Júnior por 2 a 1.

Nesta terça-feira (15), foi conhecido o 37º classificado para o torneio, e quem ficou com a vaga foi o Universidad César Vallejo, que havia perdido a primeira partida por 1 a 0, mas conseguiu reverter em casa no jogo decisivo, vencendo o Real Garcilaso por 3 a 0, em Trujillo, no Peru. Los Poetas estão classificados para a primeira fase do torneio continental.

A edição 2016 da Libertadores já tem a presença confirmada de 14 campeões continentais, e o preenchimento da última vaga irá definir se mais um campeão, o Atlético Nacional, irá se juntar a este seleto grupo.

A próxima edição também tem estreantes confirmados, que são os mexicanos do Puebla e os uruguaios do River Plate.Com estas estreias confirmadas, em 2016, o número de clubes que já tiveram a honra de disputar a Copa Libertadores da América chegará a 200, lembrando que a primeira edição foi disputada em 1960 e teve a presença de apenas 7 clubes.

Na próxima terça-feira, dia 22, no Paraguai, será realizado o sorteio dos jogos da primeira fase, bem como o chaveamento para a segunda fase do torneio.

Não perca as últimas notícias!
Clique no tema que mais te interessa. Vamos te manter atualizado com todas as últimas novidades que você não deve perder.
Futebol Corinthians

Confira todos os classificados até o momento:

Argentina

  • River Plate
  • Boca Juniors
  • San Lorenzo de Almagro
  • Rosário Central
  • Racing
  • Huracán

Brasil

Chile

  • Cobresal
  • Colo-Colo
  • Universidad de Chile

Bolívia

  • Bolívar
  • The Strongest
  • Oriente Petrolero

Colômbia

  • Deportivo Cali
  • Independiente Santa Fé

Equador

  • LDU Quito
  • Emelec
  • Independiente del Valle

Paraguai

  • Cerro Porteño
  • Olímpia
  • Guaraní

Peru

  • FBC Melgar
  • Sporting Cristal
  • Universidad César Vallejo

Uruguai

  • Nacional
  • Peñarol
  • River Plate

Venezuela

  • Deportivo Táchira
  • Trujillanos
  • Caracas

México

  • Pumas
  • Toluca
  • Puebla

Disputarão a primeira fase do torneio Huracán, Racing Club, São Paulo, Universidad de Chile, Oriente Petrolero, Independiente Santa Fé,Independiente del Valle, Guaraní,Universidad César Vallejo, River Plate, Caracas e Puebla.

Não perca a nossa página no Facebook!
Leia tudo