A Série A do Campeonato Brasileiro de Futebol chegou ao fim e, com ela, a definição de nada menos 81 dos 91 clubes que vão disputar a Copa do Brasil de 2017, que tem início previsto para a segunda semana de fevereiro. Os dois últimos que se garantiram nas oitavas de final foram Botafogo e Atlético-PR, que vão disputar a fase preliminar da Copa Libertadores de 2017. Com isso, Boavista e PSTC conseguiram a classificação para a competição, com as vagas abertas em seus respectivos estados.

Outras dez equipes ainda serão conhecidas através do Ranking da CBF, que será divulgado nesta semana.

O sorteio dos confrontos está marcado para o dia 15 de dezembro, às 11 horas, na sede da entidade, na Barra da Tijuca, zona Oeste da capital fluminense. Confira os classificados até o momento:

Oitavas de final

Todos os estados com representantes nas oitavas-de-final, ganham uma vaga adicional na competição.

Brasileirão Série A (G-6): Palmeiras-SP, Santos-SP, Flamengo-RJ, Atlético-MG, Botafogo-RJ e Atlético-PR.

Brasileirão Série B (campeão): Atlético-GO.

Copa do Brasil (campeão): Grêmio-RS.

Sul-Americana (campeão): Chapecoense-SC.

Copa do Nordeste (campeão): Santa Cruz-PE.

Copa Verde (campeão): Paysandu-PA.

Primeira fase

Os 70 representantes das federações estaduais.

Acre (2): Atlético Acreano e Rio Branco.

Alagoas (3): CRB, CSA e Murici.

Amapá (1): Santos.

Amazonas (2): Fast Clube e Princesa do Solimões.

Bahia (3): Vitória, Bahia e Vitória da Conquista.

Ceará (3): Fortaleza, Uniclinic e Guarani de Juazeiro.

Distrito Federal (2): Luziânia e Ceilândia.

Espírito Santo (1): Desportiva Ferroviária.

Goiás (3): Goiás, Anápolis e Vila Nova.

Maranhão (2): Moto Club e Sampaio Corrêa.

Mato Grosso (3): Luverdense, Sinop e Cuiabá.

Vai ficar por fora de assuntos como este?
Clique no botão abaixo para se manter atualizado sobre as notícias que você não pode perder, assim que elas acontecem.
Futebol Brasileirão

Mato Grosso do Sul (2): Sete de Dourados e Comercial.

Minas Gerais (4): América, Cruzeiro, URT e Caldense.

Pará (3): São Francisco, São Raimundo e Remo.

Paraíba (2): Campinense, Botafogo.

Paraná (3): Coritiba, Paraná e PSTC.

Pernambuco (3): Sport, Náutico e Salgueiro.

Piauí (2): River e Altos.

Rio de Janeiro (5): Vasco, Fluminense, Volta Redonda, Boavista e Friburguense.

Rio Grande do Norte (3): ABC, América e Globo.

Rio Grande do Sul (4): Internacional, Juventude, São José-POA e Ypiranga.

Rondônia (1): Rondoniense.

Roraima (1): São Raimundo.

Santa Catarina (4): Joinville, Criciúma, Figueirense e Brusque.

São Paulo (5): Audax, Corinthians, São Bento, Santo André e Ferroviária.

Sergipe (2): Sergipe e Itabaiana.

Tocantins (1): Gurupi.

Não perca a nossa página no Facebook!
Leia tudo