A trajetória dos oito clubes brasileiros classificados para a competição continental começou nesta quarta-feira, 21. Em Assunção, no Paraguai, foram definidos os confrontos da pré-libertadores, onde estão Atlético Paranaense e Botafogo, além dos oito grupos onde estão: Santos, Flamengo, Atlético Mineiro e os campeões Grêmio, Palmeiras e Chapecoense.

Antes do início do sorteio, representando a Chapecoense, o agora presidente Plínio David de Nês Maninho recebeu a taça de campeão da Copa Sul-Americana, logo após ser exibido um vídeo com homenagens as vítimas do acidente aéreo da equipe catarinense.

Fase preliminar

Representando o Brasil na fase preliminar, Atlético Paranaense e Botafogo foram os primeiros a conhecer os seus adversários; o fogão começa sua jornada no Rio de Janeiro contra a equipe chilena do Colo-Colo e decide a vaga em Santiago. Já a equipe paranaense enfrenta o Millionários, da Colômbia.

Caso avance, o furacão enfrentará o vencedor do duelo entre Deportivo Capiatá e Deportivo Táchira, na terceira fase da fase preliminar.

Na sequência, já dentro da fase de grupos, caso o Atlético se classifique entrará no grupo 4, ao lado de Flamengo, San Lorenzo e Universidad Católica.

Já o clube carioca na sequência do campeonato enfrentará o Olímpia do Paraguai, Independiente Del Valle do Equador ou Deportivo Municipal do Peru, seguinte a esta fase, já na fase de grupos, o clube alvinegro estará ao lado de Atlético Nacional, Estudiantes e Barcelona de Guayaquil no grupo 1.

Não perca as últimas notícias!
Clique no tema que mais te interessa. Vamos te manter atualizado com todas as últimas novidades que você não deve perder.
Futebol

Fase de grupos

Após a conhecida a pré-libertadores, se inicia a temida fase de grupos, na qual todas as equipes dos mesmos chaveamentos se enfrentam em jogos de ida e de volta, com um sistema de pontuação onde os dois primeiros de cada grupo se classificam para o mata-mata.

  • Grupo 1

Atlético Nacional (COL)

Estudiantes (ARG)

Barcelona (EQU)

Vencedor G2 (pode ser o Botafogo)

  • Grupo 2

Santos (BRA)

Santa Fe (COL)

Sporting Cristal (PER)

Vencedor G3

  • Grupo 3

River Plate (ARG)

Emelec (EQU)

Independiente Medellín(COL)

Melgar (PER)

  • Grupo 4

San Lorenzo (ARG)

Universidad Católica (CHI)

Flamengo (BRA)

Vencedor G1 (pode ser o Atlético-PR)

  • Grupo 5

Peñarol (URU)

Palmeiras (BRA)

Jorge Wilstermann (BOL)

Vencedor G4

  • Grupo 6

Atlético-MG (BRA)

Libertad (PAR)

Godoy Cruz (ARG)

Sport Boys (BOL)

  • Grupo 7

Nacional (URU)

Chapecoense (BRA)

Lanus (ARG)

Zulia (VEN)

  • Grupo 8

Grêmio (BRA)

Guarani (PAR)

Zamora (VEN)

Deportivo Iquique (CHI)

Não perca a nossa página no Facebook!
Leia tudo