São Paulo e Corinthians irão conhecer nesta terça-feira (31) seus respectivos adversários da primeira fase da Copa Sul-Americana 2017. O torneio começará no dia 28 de fevereiro e irá até 13 de dezembro, pela primeira vez sendo disputada ao longo do ano. O sorteio terá a transmissão ao vivo pelos canais Fox Sports e SporTV.

Esta etapa da competição reunirá 44 equipes que se enfrentarão em 22 confrontos de mata-mata – gol fora de casa segue valendo como critério de desempate e irá durar 1º de junho.

Publicidade
Publicidade

Os classificados se juntarão as 10 equipes eliminadas da Taça Libertadores da América, formando 32 clubes para seguir com os duelos de ida e volta eliminatórios a partir de 27 de junho.

O campeão garante uma vaga na Libertadores do ano que vem, de disputar o título da Recopa Sul-Americana - contra o campeão da Libertadores deste ano -, a Copa Suruga - diante do campeão japonês - e a Supercopa Euroamericana, diante do vencedor da Liga Europa.

Publicidade

Cruzeiro e Fluminense também participam

Além de São Paulo e Corinthians participarão desta primeira fase o Cruzeiro, Fluminense, Sport e Ponte Preta. Outros brasileiros poderão participar da Sul-Americana nas etapas seguintes, caso sejam eliminados na Libertadores e se enquadrem dentro dos critérios definidos pela Conmebol (leia mais abaixo).

A Copa Sul-Americana reunirá campeões da Libertadores: além de tricolores, alvinegros e alvicelestes que já venceram o principal torneio continental, estarão presentes na primeira fase o Independente e o Racing, ambos da Argentina, além da LDU.

Não perca as últimas notícias!
Clique no tema que mais te interessa. Vamos te manter atualizado com todas as últimas novidades que você não deve perder.
Corinthians São Paulo FC

O atual campeão da Copa Sul-Americana é a Chapecoense, após decisão da Conmebol que decidiu entregar o troféu ao clube catarinense por conta do acidente aéreo que matou 71 pessoas durante a viagem que levava a delegação do Verdão do Oeste até Medellín para a primeira partida da final contra o Atlético Nacional, da Colômbia.

Critério de classificação da Libertadores

A Conmebol definiu desta forma os 10 clubes que virão da Libertadores: os oito terceiros colocados da quarta fase (a de grupos), além dos dois times com melhores campanhas da terceira fase (qualificatória), mas que acabaram eliminados e não conseguiram avançar na competição.

Confira os 44 times participantes

Argentina: Independiente, Defensa y Justicia, Arsenal, Racing, Gimnasia, Huracán.

Brasil: Corinthians, São Paulo, Ponte Preta, Cruzeiro, Fluminense, Sport.

Bolívia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí, Petrolero.

Chile: Everton, Palestino, Universidad do Chile, O'Higgins.

Colômbia: Deportivo Cali, Patriotas, Rionegro Águilas, Deportes Tolima.

Equador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica, Fuerza Amarilla.

Publicidade

Peru: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo, Juan Aurich.

Paraguai: Cerro Porteño, Sol de América, Sportivo Luqueño, Nacional.

Uruguai: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool, Boston River.

Venezuela: Caracas, Deportivo Anzoátegui, Atlético Venezuela e Estudiantes de Caracas.

Não perca a nossa página no Facebook!
Leia tudo