A São Paulo, de um povo trabalhador e hospitaleiro, completa nesta quinta-feira (25 de janeiro) o seu 464º aniversário. Para comemorar em grande estilo uma data tão importante, a Prefeitura do Estado de São Paulo divulgou as atrações que os paulistanos poderão aproveitar entre os dias 25 e 26 de janeiro, e os locais onde ocorrerão. Confira:

25 de Janeiro

10h – Apresentação: Parque do Circo (Centro Cultural Grajaú)

10h - Apresentação: Mad Science (Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso)

11h – Apresentação: Canta História com “A Criação do Mundo” (C.

Cultural Grajaú)

11h – Apresentação: Cia de Bonecos Urbanos (Centro Cultural Cidade Tiradentes)

11h - Apresentação: Cia Malas Portam (C. Cultural da Juventude Ruth Cardoso)

11h30 às 16h40 - Apresentações circenses (Centro Cultural Tendal da Lapa)

11h às 13h – Oficinas (nos Centros Culturais Grajaú, Tiradentes e Ruth Cardoso)

12h – Apresentação: Circo de SóLadies (Centro Cul. Grajaú)

12h - Apresentação: Trupe Pé de Histórias (C. C. da Juventude Ruth Cardoso)

12h – Show: Paula Fernandes (Vale do Anhangabaú)

14h – Apresentação: Bateria da Vai-Vai (Avenida Ipiranga)

14h – Apresentação: Orquestra Sinfônica Municipal (Theatro Municipal de São Paulo)*

15h – Show: Aliança Negra (C.

Cul. Cidade Tiradentes)

15h – Show: Tributo a Rita Lee (Vale do Anhangabaú)

16h - Leitura encenada com Rosi Campos (Biblioteca Mário de Andrade)

16h – Show: Denise Alves (C. C. Grajaú)

16h - Show: Odisseia das Flores (C. Cultural C. Tiradentes)

17h – Shows: Msário e DJ SouJazz (C. Cultural Grajaú)

17h - Show: Viegas (Centro C. Cidade Tiradentes)

17h30 - Show: Banda Paralela (Centro Cul. Tendal da Lapa)

18h – Show: Gilberto Gil com a bateria da Vai-Vai (Avenida Ipiranga)

18h – Show: Uterço (C.

Cultural Grajaú)

18h – Show: Tributo a David Bowie (Vale do Anhangabaú)

19 h– Show: Rael (Centro Cul. Grajaú)

19h - Show: GOG (C. C. C. Tiradentes)

19h – Show: Tânia Alves (C.C. Tendal da Lapa)

19h – Apresentação: Balé da Cidade de São Paulo (Theatro Municipal de São Paulo)*

20h30 – Shows: BaianaSystem e Karol Conka (Vale do Anhangabaú)

21h– Apresentação: Arigós com “Primeiros riscos da Borracha” (Teatro Paulo Eiró)

21h - Apresentação: Mártir (Teatro Cacilda Becker)

21h - Show: Choronas Sampa (Teatro Décio de Almeida Prado)

23h15 – Show: Anitta (Vale do Anhangabaú)

26 de Janeiro

2h – Shows: Banda Uó, Glória Groove e Jaloo (Vale do Anhangabaú)

4h – Show: Gilmelândia (Vale do Anhangabaú)

11h30 – Apresentação: Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (Vale do Anhangabaú)

12h – Apresentação: Orquestra Experimental de Repertório (Theatro Municipal de São Paulo)*

*Para as apresentações no Theatro Municipal serão disponibilizados um ingresso por pessoa 2h antes de cada evento.

Para os que preferem visitar os pontos turísticos da cidade paulista, veja a lista dos melhores lugares para se conhecer:

Parque Ibirapuera – Av. Pedro Alvares Cabral, Vila Mariana;

Jardim Botânico – Av. Miguel Estefno 3031, Água Funda;

Pinacoteca do Estado de São Paulo - Praça da Luz, Centro;

Avenida Paulista - Av. Paulista, São Paulo;

Museu do Futebol - Praça Charles Miller, Estádio do Pacaembu;

Museu Afro Brasil - Avenida Pedro Alvares Cabral, Parque Ibirapuera;

Museu da Imagem e do Som - Av. Europa, 158, Jd Europa;

Mercadão Municipal - Rua da Cantareira, 306, Centro;

Mosteiro de São Bento - Largo De São Bento, Centro.

Não perca a nossa página no Facebook!