Os fãs de telenovelas não perdoam uma má atuação em qualquer produção e detonam vários Famosos que acabam deslizando em papéis importantes. Mesmo com um carinho indiscutível recebido pelo seu público, a atriz Bruna Marquezine foi atacada recentemente por sua atuação em ‘Deus Salve o Rei’. Milhares de internautas não aprovaram o trabalho da atriz e teceram diversas críticas contra a namorada de Neymar Jr. recentemente. A telenovela ‘Deus Salve o Rei’ começou há apenas uma semana e Bruna virou alvo de comentários negativos por sua atuação, sendo que muitos fãs da atriz alegam que a famosa está muito ‘robótica’. A atriz teve que se pronunciar nas redes sociais após tanta repercussão sobre o seu trabalho na trama.

Atriz se pronunciou sobre a telenovela depois de receber diversas críticas nas redes sociais

Bruna Marquezine quebrou o silêncio antes mesmo que as críticas se aprofundassem ainda mais sobre a atriz. Nas redes sociais, a namorada do craque Neymar Jr. disse que sua atuação corresponde a época em que a novela se passa, na idade média, e por isso sua compostura remete sua imagem a um robô. A atriz tentou se explicar para os fãs de ‘Deus Salve o Rei’ que sua atuação está de acordo com o costume das mulheres que viviam nos tempos em que a trama se passa.

Essa justificativa seria a resposta para a atuação ‘robótica’ de Bruna Marquezine em ‘Deus Salve o Rei’. A famosa foi criticada nas redes sociais e explicou os motivos de sua personagem agir dessa forma. Além do corpo preparado para cada cena, a linguagem também é toda trabalhada, conforme revelou Bruna Marquezine.

A atriz contou que nenhuma gíria ou linguagem coloquial pode dar lugar às falas que acompanham o roteiro da telenovela.

Famosa parece um robô enquanto atua e precisou se explicar para o público o motivo de sua atuação mais contida

As críticas surgiram nas redes sociais em relação somente à atuação de Bruna Marquezine, sendo que os demais atores envolvidos em ‘Deus Salve o Rei’ só receberam elogios. Na primeira semana de estreia da trama, o sucesso garantiu boa audiência para a telenovela, mas Bruna Marquezine não acompanhou a evolução da produção e teve que reviver toda a sua história na televisão para se explicar.

A jovem cresceu na frente das câmeras e agora está fazendo uma vilã pela primeira vez em uma telenovela. Mas não é esse o desafio de Bruna, mas sim a atuação diferenciada que deve ser de acordo com a época que trama acontece. Por isso a atuação da famosa está mais robótica que o normal, e nos próximos capítulos de ‘Deus Salve o Rei’ ela deverá sofrer uma evolução para que as críticas não voltem a acontecer.

Confira também

Bruna Marquezine não resiste e toma atitude para ver Neymar Jr. novamente [VIDEO]

Neymar Jr. está rindo da cara de todo mundo que acreditou em notícia falsa [VIDEO]